Грозовой фронт, который накрыл Гродно ночью, прошелся по стране в понедельник, став причиной разрушений, обрывов линий электропередач и не только.
По данным на 17:00 понедельника, 7 августа, для ликвидации последствий непогоды в Беларуси задействовали 85 единиц техники и 259 сотрудников.
"В результате прохождения грозового фронта по территории республики зафиксированы множественные случаи падения деревьев", – сообщает МЧС.
Не обошлось без трагического случая
Из-за непогоды на Вилейском водохранилище погиб 52-летний мужчина. На него упало дерево, пишет СК.
Погибший отдыхал на пляже с семьей. Жена со старшим сыном решила переждать ураган в автомобиле, а мужчина с 11-летним ребенком остался в палатке. На месте прямо сейчас работает следственно-оперативная группа.
Cпасатели помогали распиливать и убирать поваленные деревья в Волковысском, Слонимском, Дятловском, Лидском и Свислочском районах, а также в Гродно.
Грозовой фронт коснулся и Витебской области, где было шесть случаев падения деревьев в Витебске и Глубокском районе. Подобные вызовы у МЧС были также в Брестской области и Минске.
Ранее "Белэнерго" сообщило, что из-за непогоды отключалось электроснабжение в некоторых населенных пунктах Минской области. Устранять последствия выехали десятки бригад. Им помогали сотрудники лесхозов.
"В результате неблагоприятных погодных условий при активной грозовой деятельности и ветровой нагрузке произошел массовый завал деревьев на высоковольтные линии электропередачи, вызвавший отключения нескольких подстанций", – отмечали энергетики.
***
По прогнозам синоптиков, во многих районах страны 8 августа существенных осадков не ожидается, но возможны дожди. Станет заметно холоднее.
Участниками презентации стали и представители МАП.