Гражданин Российской Федерации намеревался незаконно ввезти из Германии в Россию более 115 тысяч долларов США в эквиваленте и средства самозащиты.
Прибыл он в пункт пропуска «Привалка» на легковом автомобиле TOYOTA.
Пересекая белорусско-литовскую границу, мужчина проследовал по зеленому коридору, то есть заявил, что подлежащих декларированию товаров при себе не имеет.
Как сообщает Гродненская таможня, при проведении таможенниками и пограничниками совместного контроля у гражданина обнаружены средства самозащиты: аэрозольные баллончики и устройства, перцовые баллончики, электрошокер, пневматический пистолет, газовый пистолет со снаряженной 6 патронами обоймой. Объекты направлены на экспертизу.

Также в карманах куртки, личных вещах и транспортном средстве гражданина обнаружено более 100 тысяч евро, около 400 тысяч российских рублей и польские злотые.

По факту незаконного перемещения через таможенную границу в крупном размере наличных денежных средств Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь.


Теперь гражданину Российской Федерации грозит уголовная ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.
***
В очередной раз таможенники напоминают о необходимости обязательного таможенного декларирования перемещаемых через границу наличных денежных средств в эквиваленте свыше 10 тысяч долларов США, а также средств самозащиты.
Гродненские таможенники не допустили незаконный вывоз с территории ЕАЭС 28 банкнот, признанных культурными ценностями.
Житель Сморгони снова взялся за старое – его жертвами стали 26 покупателей автозапчастей.
Движение транспорта начнут ограничивать в Гродно уже вечером в четверг, 2 июля.
Наличие страхового полиса еще не означает, что страховая компания обязана выплатить компенсацию в любой ситуации.
Госстандарт обратил внимание на принятый техрегламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
Небольшой штраф за превышение скорости или неправильную парковку кажется пустяком.