В Варшаве в городском районе Прага-Полудне задержали 33-летнего белоруса и 20-летнего россиянина, которые снимали с днища автомобилей каталитические нейтрализаторы.
События разворачивались около 04:00 утра. Местный житель шел к своей машине, чтобы выехать на работу, и заметил двух подозрительных мужчин, которые нервно рыскали по парковке, подбирая какие-то предметы, а увидев его, закрыли лица и убежали.
Запустив двигатель, он услышал, что мотор работает слишком громко, что может означать отсутствие каталитического нейтрализатора, и все понял. Сразу же последовал звонок правоохранителям. На место прибыл патруль, который и задержал двоих мужчин, сообщает местная полиция.

При них были обнаружены инструменты и вещи, которые могли быть использованы для совершения преступлений, в том числе плоскогубцы для резки металла, гаечные ключи, насадки, специальные перчатки, пишет belmir.

После долгого поиска в кустах нашли и два каталитических нейтрализатора: как выяснилось, злоумышленники срезали еще одно устройство – с автомобиля, который стоял рядом с автомобилем заявителя. Стоимость каждого оценивается в 15 тысяч злотых.
Белоруса и россиянина доставили в отделение. Их обвинили в двух кражах, совершенных совместно по предварительному сговору.

Производство по делу находится под надзором прокуратуры Прага-Полудне.
17 ноября с 02:00 (по белорусскому времени) будут открыты польские пункты пропуска "Кузница-Белостоцкая" и "Бобровники".
Такие детали кажутся мелочами, но именно из них складывается образ современного, надежного перевозчика.
Инцидент произошел в понедельник, 10 ноября, в одном из дворов по улице Кабяка.