Начиная со следующего года в Литве будут увеличены штрафы за ввоз неверно задекларированных наличных денег.
Эти изменения были внесены в Кодекс об административных правонарушениях и Закон о налоговом администрировании во вторник, 9 мая.
Штраф за первое нарушение составит от 390 до 1200 евро, а за повторное – от 1040 до 3900 евро. Кроме того, на границе будет осуществляться конфискация незаконно ввезенных сумм.
За нарушение требований международных платежных операций также предусматриваются штрафы в размере от 1800 до 3800 евро для первого нарушения и 6000 евро для повторных.
Напомним, что лица, въезжающие или выезжающие с территории Литвы и имеющие при себе сумму от 10 000 евро наличными, должны в обязательном порядке задекларировать ее при прохождении таможенного контроля.
***
Как пояснила министр финансов Гинтаре Скайсте, процедуру ужесточили, поскольку значительно увеличился поток наличных денег.
В редакцию "Гродзенскай праўды" обратилась Нина Титова – жительница дома № 98 на улице Горького в Гродно.
Несчастный случай произошел на проспекте Янки Купалы, у универсама "Брест", в Гродно.
В соцсетях и мессенджерах сейчас можно встретить так называемые "чаты попутчиков". Чаще всего – региональные.
Два слоя обновили на публичной кадастровой карте Беларуси. Они касаются размещения авто- и электрозаправочных станций.
В областном центре стартует масштабный проект по развитию транспортной инфраструктуры.