В Берестовицкий РОВД поступило сообщение, что водитель большегрузного автомобиля при пересечении границы Республики Беларусь с Республикой Польша предоставил сотрудникам сомнительный документ.
Подозрительный документ, дающий право на перевозку груза через границу, изъяли и направили в Волковысский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.
Судебными экспертами установлено, что первоначальное содержание записи, расположенной в левой ячейке графы «Краiна разгрузкi (назначэння)», подвергалось техническому изменению путем дописки букв «BELA» к первоначальной записи «RUS», рассказали в ГКСЭ по Гродненской области.

То есть мужчина изменил страну разгрузки с «RUS» на «BELARUS», тем самым хотел перевезти груз через Республику Беларусь.

По данному факту Берестовицким РОВД проводится проверка.
***
Как отметили в Волковысском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, подобных случаев немного.
Чаще всего в рамках проведения судебной технической экспертизы документов специалистам приходится исследовать поддельные денежные билеты различных государств, водительские удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортных средств.
Полностью поддельные документы встречаются нечасто, в основном граждане вносят изменения в существующие.
Стоит напомнить, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.
В антирейтинге лидируют такие нарушения у таксистов, как проезд на красный и опасное маневрирование.
В четверг, 8 октября, в Лиде в ДТП пострадал 40-летний водитель.
В Гродненском районе продолжается капитальный ремонт моста через реку Бервянка.
На Национальном правовом интернет-портале разместили проект изменений в Налоговый кодекс Беларуси.














