Должностные лица Литвы у въезда через границу из Польши проверяют документы на проезд через страну грузовиков из государств, не входящих в Шенгенскую зону.
Об этом информирует ТАСС со ссылкой на администрацию транспортной безопасности балтийской республики.
– Должностные лица проверяют наличие у водителей машин, зарегистрированных в третьих странах, разрешения на проезд через Литву. При отсутствии необходимых документов они следовать через Литву не смогут, – говорится в сообщении.
Контроль в приграничной зоне был введен в ночь на воскресенье. В ведомстве отметили: как долго он будет действовать, зависит от развития ситуации.
В приграничной зоне (реального КПП на границе с Польшей, в соответствии с безвизовым шенгенским режимом, нет) проверки осуществляют представители администрации транспортной безопасности, таможни, полиции, пограничного ведомства.
Данной мерой Литва пытается уменьшить нагрузку на своих КПП на границе с Беларусью, где ожидание фур в очередях приближается к трем суткам, пишет av.by, ссылаясь на информацию ТАСС.

Нынешняя напряженная ситуация связана с тем, что Польша закрыла свои пункты пропуска грузовиков, оставив в работе только один, а также вообще не разрешает проезд машинам, зарегистрированным не в ЕС, напомнило издание.
Обманули и подставили: пенсионерка из Гродно поверила мошенникам и оказалась под следствием.
Оперативной таможней выявлена преступная схема ввоза на территорию ЕАЭС 13 легковых транспортных средств.
VW Passat третьего поколения в своё время был очень популярен среди белорусов.
Застолбить очищенное от снега парковочное место нельзя, даже если автовладелец убрал его своими силами.
Ваш мусор под наблюдением. В городе устанавливают видеокамеры у мусорных площадок с крупногабаритными отходами.
Заработали новшества, касающиеся водительских удостоверений. Некоторые владельцы авто это оценят.