Сморгонские пограничники 4 января задержали двух граждан Беларуси с самодельным беспилотником.
Пограничники обнаружили дрон и сопроводили его до места посадки в н.п. Рашкутяны Ошмянского района. Там же выявили автомобиль с двумя гражданами Беларуси – владельцами беспилотника.
Задержанные рассказали, что хотели поупражняться в управлении коптером. Однако не пояснили, почему выбрали для этого пограничную полосу. Теперь каждого из них ожидает крупный штраф.

– Запрещено использование и (или) владение беспилотником в пограничной полосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы, – обратили внимание в Госпогранкомитете.
Штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 базовых величин (1850 белорусских рублей), в пограничной зоне – 20 базовых (740 белорусских рублей).
Перекресток Победы – Пестрака спокойным трафиком никогда не отличался: спальный район, крупные магазины, школы и сады.
В субботу, 12 сентября, в Гродно пройдет городской эковелопробег, приуроченный Дню народного единства.
"Я не прошел добровольную сертификацию, и у меня мини-мокик современный на широких колесах. Какой мне штраф грозит?"













