Инструктор по вождению одной из столичных автошкол в ходе практических занятий предлагал своим ученикам получение водительского удостоверения без сдачи квалификационного экзамена в ГАИ.
Не бесплатно, а за вознаграждение, размер которого варьировался от 500 до 1200 рублей.
Однако, в действительности, 53-летний минчанин не имел никакой возможности оказать данную услугу – денежные средства он присваивал себе, после чего расходовал на личные нужды.
Прокуратура Советского района г. Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении минчанина. Ему инкриминировано подстрекательство к даче взятки лицом, ранее судимым за дачу взятки, а также мошенничество, совершенное повторно.
В Генпрокуратуре сообщили, что в результате противоправных действий обвиняемый получил преступный доход на сумму более 5 тыс. рублей.
Уже привлекался
Примечательно, что мужчина в 2022 году привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия. Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
В судебном заседании обвиняемый вину в совершении инкриминируемых деяний признал в полном объеме.
Решение суда
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Советского района г. Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст.14, ч. 2 ст. 209, ч. 5 ст. 16, ч. 3 ст. 431, ч. 1 ст. 13, ч. 3 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 400 базовых величин (18 тыс. рублей).
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь с обвиняемого в доход государства взыскана денежная сумма, соответствующая стоимости имущества, добытого преступным путем, в размере более 5 тыс. рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Сегодня утром, 17 апреля, система передачи извещений о ЧС "Молния" оповестила о пожаре в общежитии на улице Богуцкого.
Недавно в СМИ разлетелась информация о необычных табло, появившихся на автодороге Р-53 Слобода – Новосады.
В Щучинском районе тракторист годами обкрадывал родное предприятие.
В Гродно меняется расписание движения городского автобусного маршрута № 28 "Вишневец – Улица Белые Росы".
В Беларуси обновились подходы, как относить физических лиц к иностранным гражданам.
Пункт пропуска "Каменный Лог" на литовской границе ждет первая за 20 лет полная реконструкция.