На вопрос отвечает адвокат специализированной юридической консультации г. Минска "Корпоративное право и налоги", магистр юридических наук Корсун Валентина Фёдоровна.
Следует отличать обжалование не вступившего и вступившего в законную силу постановления.
Обжалование не вступившего в законную силу постановления
Куда:
в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13.3 ПИКоАП Республики Беларусь, вынесенное начальником ОГАИ постановление может быть обжаловано:
- вышестоящему должностному лицу;
- в вышестоящий государственный орган;
- в суд по месту наложения административного взыскания.
Пример
Например, постановление о наложении административного взыскания вынесено начальником ОГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска, рассказывают в БРКА. Жалоба на это постановление может быть адресована:
- начальнику Фрунзенского РУВД г. Минска (вышестоящее должностное лицо);
- начальнику УГАИ ГУВД Мингорисполкома (вышестоящий государственный орган);
- суд Фрунзенского района г. Минска (суд по месту наложения административного взыскания).
ВАЖНО! Адресовать можно только в одно из вышеназванных мест.
Как:
в соответствии с ч.2 ст.13.3 ПИКоАП Республики Беларусь, жалоба подается через орган, вынесший постановление. То есть, например, жалоба адресована суду, но обязана быть подана через ОГАИ, которое вынесло постановление.
Можно отвозить:
А) лично в оперативно-дежурную часть либо отдел режимно-секретной деятельности РУВД;
Б) лично в отдел административной практики ОГАИ;
В) через стационарную почту заказным письмом либо ускоренной почтой EMS (с обязательным сохранением чека).
Сроки в соответствии с ч.1 ст.13.5 ПИКоАП Республики Беларусь:
- 10 суток с момента объявления постановления;
- 10 суток с момента получения копии постановления, если лицо отсутствовало при рассмотрении дела;
- 10 суток с момента получения копии мотивировочной части постановления, если лицо обращалось с заявлением.
Обжалование вступившего в законную силу постановления
Вариант № 1: вы не обжаловали не вступившее в силу постановление
В таком случае в соответствии с ч.1 ст.13.12 ПИКоАП Республики Беларусь, вы должны адресовать жалобу районному прокурору с просьбой принести протест на постановление.
Вариант № 2: вы обжаловали не вступившее в силу постановление
В соответствии с ч. 2 ст. 13.12 ПИКоАП Республики Беларусь, если обжаловали его в вышестоящий государственный орган либо вышестоящему должностному лицу – жалобу необходимо адресовать и подавать в районный суд по месту наложения административного взыскания.
Если обжаловали в районный суд и там отказали в удовлетворении – жалоба адресуется в вышестоящие суда – областной либо городской суд.
Как подавать:
- подать лично либо отправить стационарной почтой в адрес того органа, которому она адресована.
Сроки:
ч. 3 ст. 13.12 ПИКоАП Республики Беларусь – 6 месяцев со дня вступления постановления в силу.
ВАЖНО! Данный срок не продлевается и не восстанавливается.
Сегодня, 30 марта, около часа ночи на автодороге М6 "Минск-Гродно" водитель BMW двигался в направлении Минска.
Ограничения на посещение лесов подразумевают запрет на въезд в лесные массивы на личном транспорте.
В Беларуси завершается кампания по декларированию физлицами доходов, полученных в 2025 году.
Эксперимент стартует 30 марта в ПП "Козловичи", "Берестовица" и "Григоровщина" и продлится до 31 мая.