Сегодня, 28 октября, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что два польско-белорусских пограничных перехода — в Бобровниках и Кузнице — могут быть открыты уже в ноябре. Об этом он сказал во время Европейского форума, проходившего в Белостоке.
По словам главы польского правительства, в Бобровниках технических препятствий нет. В Кузнице же полностью завершить дорожные работы на трассе S19 удастся только к концу года, поэтому сначала движение там смогут возобновить лишь автомобили массой до 3,5 тонн.
Что касается третьего перехода — в деревне Половце, — Туск пояснил, что пока там остаётся военный лагерь, и из соображений безопасности вопрос открытия обсуждаться не может.
— Если удастся запустить движение в Бобровниках и Кузнице, то это в значительной степени решит проблему, связанную с закрытием границы, — подчеркнул премьер.
Он добавил, что поручил соответствующим министерствам подготовить необходимые решения уже на этой неделе. Однако, как отметил Туск, ситуация осложняется событиями на литовско-белорусской границе.
— Меня ждут интенсивные переговоры с литовской стороной, чтобы избежать недопонимания. Мы должны действовать согласованно с соседями. Возможность открытия переходов — результат того, что сегодня польская граница защищена как никогда прежде, — заявил Дональд Туск.
Эту информацию опубликовал целый ряд авторитетных СМИ Польши.
Напомним, пограничный переход в Кузнице закрыт с 9 ноября 2021 года, а в Бобровниках – с 10 февраля 2023 года.
Видео, как сейчас выглядит погранпереход в Кузнице: