В Бресте вынесли приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Витебской области.
Ему инкриминировано незаконное перемещение через таможенную границу ЕЭС наличных денежных средств в крупном размере.
Молодой человек 16 мая 2025 года ехал пассажиром автобуса из Польши в Беларусь через пункт пропуска «Варшавский мост».
Как сказано в сообщении прокуратуры, «не желая декларировать денежные средства, мужчина умышленно спрятал $42 000 в карманы одежды и личные вещи». Деньги были обнаружены при проведении таможенного контроля.
Как выяснилось, молодой человек работал в Польше водителем-международником. Он копил деньги на покупку жилья и, возвращаясь домой в Беларусь, взял их с собой. При этом он знал, что при ввозе в Беларусь сумму в эквиваленте $10 000 необходимо письменно задекларировать, однако декларацию заполнять не стал, полагая, что об этом узнают налоговые службы Республику Беларусь, а также что за осуществление процедуры декларирования взимается государственная пошлина.
Итог
По ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Беларуси он получил штраф в размере 350 базовых величин (14,7 тыс. рублей). Решение вынес суд Московского района Бреста, уточняет ABW.
Обнаруженная незадекларированная сумма денег, превышающая $10 000, конфискована в собственность государства как предмет преступления.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
ДТП с участием мотоцикла произошло сегодня, 29 мая, около 14:10 в Скиделе.
Остановочный пункт "Табачная фабрика" (в направлении остановочного пункта "Улица Горновых") временно переносится.
Появилось видео дорожно-транспортного происшествия на проспекте Ольги Санфировой.
"КиноГродно" приглашает всех, кому не спится, в "Автокино" на Юбилейном озере.
Сегодня, 29 мая, в преддверии летних каникул, по всей стране проходит Единый день безопасности дорожного движения .
В четверг, 28 мая, около 18:00 в городе Гродно произошло ДТП с участием несовершеннолетнего.