| Onlíner
| Onlíner

Huawei запустил автопилот и систему управления с искусственным интеллектом

Корпорация Huawei представила автомобильные системы Qiankun ADS 4.0 и HarmonyOS Cockpit 5 с использованием искусственного интеллекта.

Как утверждается, автопилот снижает риск столкновений и резких торможений, а новая операционная система позволяет управлять транспортом голосовыми командами.

Система Qiankun ADS 4.0 построена на новой архитектуре WEWA, которая сокращает задержку на 50%. По информации разработчика, риск резкого торможения для водителя снизится на 30%, а эффективность движения повысится на 20%.

Новая платформа также включает технологию предотвращения столкновений CAS 4.0. В Huawei отмечают, что работает она на всех скоростях и при любой погоде. Система автоматически подстраивается под разные направления и сценарии для большей безопасности.

Huawei isk intel 01

Новая операционная система HarmonyOS Space 5 построена на гибридной модели MoLA с использованием ИИ. В ней используются модели DeepSeek и Pangu, которые обеспечивают интеллектуальное управление и обработку сложных команд. Голосом можно задавать и менять навигацию, включать и отключать функции, заходить в настройки автомобиля.

В комплект HarmonyOS Cockpit 5 входит 16,1-дюймовый экран с демонстрацией до 98% цветового пространства P3. Над улучшением картинки работает искусственный интеллект.

Huawei isk intel 01

Предусмотрено и бесшовное подключение аксессуаров и устройств к автомобилю. За это отвечает HSpace-Link — первый открытый протокол для операционной системы HarmonyOS.

Не исключено, что новые системы появятся и в Беларуси, пишет Onlíner. В частности, технологии Huawei используют представленные в стране автомобили Avatr и AITO (Seres).

Начнем с того, что с осени 2025 года в Беларуси начали применяться новые требования к маркировке зимних шин.

В Гродно необычный уголовный случай показал, к каким последствиям может привести неосторожность в общении даже со знаком...

Каждый год накануне зимних праздников av.by отправляется в гости к директору УП «БЕЛТЕХОСМОТР» Юрию Ленчевскому.

В праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу в усиленном режиме.

В Гродненской области на 2026 год запланировано значительное увеличение финансирования социальной инфраструктуры.

Пока Гродно в зиму еще только начинает играть, вся остальная Беларусь принимает на себя всю прелесть зимнего характера.

В канун новогодних праздников принято подводить итоги уходящего года и строить прогнозы на наступающий.

Белоруска рассказала о своих приключениях в Бразилии.

Следите за нами в соцсетях