Необычно теплая погода установилась на территории республики, при этом количество осадков минимально, что создает пожароопасную обстановку в лесных массивах.
Лишь один район в Беларуси не обременен ограничениями и запретами на посещение лесов, следует из интерактивной карты Минлесхоза на сайте ведомства. Этим районом является Лунинецкий в Брестской области.
Также на карте присутствует один район, помеченный красным цветом – Хойникский на Гомельщине, что говорит о запрете походов в лес.
Все остальные районы шести областей страны – "желтые", а значит, в лес ходить можно, но с рядом ограничений.
При введении ограничений в лес заходить можно, однако запрещено въезжать в него на автомобиле. Также нельзя разводить костры и проводить массовые мероприятия – например, турслеты и коллективные выезды с палатками.

Прогноз погоды
По прогнозам Белгидромета, предстоящие выходные будут по-летнему теплыми. Температура воздуха в субботу составит от +19°С по западу до +26°С по востоку республики. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.
В воскресенье, когда верующие будут отмечать католическую и православную Пасхи, пройдут кратковременные дожди на большей части территории республики. В отдельных районах прогремят грозы.

Ночью будет от +7 до +13°С, а днем от +17 до+22°С. В южных и юго-восточных районах воздух прогреется до +25°С.
В пункте пропуска Бенякони (сопредельный литовский – Шальчининкай) продолжатся работы по ремонту дорожного покрытия.
Во вторник, 7 июля, в Зельвенском районе произошло ДТП с участием велосипедистки.
На железнодорожном путепроводе по улице Подольной в Гродно будет ремонт.
Компания Kia приняла решение прекратить выпуск своего флагманского роскошного седана K9, производившегося 14 лет.
Концерн "Белнефтехим" проводит корректировку розничных цен на автомобильное топливо.