Фликеры нужны везде: и в городе, и за его пределами, заявил начальник отдела ГАИ Первомайского РУВД Минска Александр Бабич.
Речь об этом шла на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Он подчеркнул, что световозвращающие элементы дают возможность водителю своевременно увидеть пешехода на дороге.
"Когда водитель обладает информацией о том, что у него есть какие-то препятствия, то, конечно, он примет все меры для того, чтобы исключить возможность наезда, даже если пешеход переходит в неустановленном месте", – подчеркнул представитель ГАИ.
Он подчеркнул, что, если пешеход идет вдоль дороги за городом, где нет тротуара, то у автомобилиста в темное время суток слишком мало времени, чтобы среагировать. Поэтому там тоже необходимы фликеры.
О штрафах для пешеходов
Бабич напомнил, что за переход дороги в неположенном месте предусмотрен штраф. Хотя, если нарушение совершено впервые, и пешеход признает свою вину, то он может отделаться предупреждением.
"Это предупреждение подлежит учету. В случае, если пешеход допустит в дальнейшем в течение года аналогичное правонарушение, то здесь наступит административная ответственность в виде штрафа", – пояснил он.
Размер штрафа – от 1 до 3 базовых величин (от 42 до 126 рублей). Если пешеход будет в состоянии алкогольного опьянения, то это считается отягчающим обстоятельством, а значит, штраф увеличивается и составит от 3 до 5 базовых величин (от 126 до 210 рублей).
Теперь рейсы между городами курсируют практически круглосуточно.
Часто бываете в Минске? ГАИ Минска обращает внимание: на МКАД внесены изменения в организацию дорожного движения.
Сегодня, 30 сентября, на линию 112 поступило сообщение о пожаре в общежитии по улице Курчатова.
Около 60 % наземного общественного транспорта столицы оснащены системами кондиционирования.
С октября меняются правила регистрации в электронной очереди для физических лиц.








