Белорусской компанией был приобретен полуприцеп, в отношении которого в стране уплачен утилизационный сбор.
Позже транспортное средство было продано в Россию. Компания из Беларуси планирует ввезти его обратно. Требуется ли повторно уплачивать утилизационный сбор?
Как отметили в Таможенных органах РБ, вопросы взимания и уплаты утилизационного сбора в отношении транспортных средств регламентированы Налоговым кодексом Республики Беларусь.
Плательщиком утильсбора признается организация или физическое лицо, приобретающие в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортное средство, указанное в 301 и 302 статьях Налогового кодекса, в отношении которого сбор не был уплачен при ввозе.
За каждое транспортное средство утильсбор уплачивается однократно. Подтверждением этому является зарегистрированный таможней документ, отражающий исчисление и уплату.
При обратном ввозе на территорию Беларуси полуприцепа, в отношении которого ранее утилизационный сбор был уплачен, повторной его уплаты не требуется.
Сегодня, 19 мая, в 13:04 в Гродно на пересечении улицы Победы и проспекта Янки Купалы произошло серьезное ДТП.
Каждый гражданин страны может принять участие в конкурсе и попытаться стать автором туристического символа Беларуси.
В Беларуси постоянно идет работа по внедрению современных технологий ремонта дорог.
Получившие сигнал от системы безопасности парковки полицейские не застали злоумышленников на месте происшествия.