Польша начала возведение фортификационных сооружений на территориях, прилегающих к границе Беларуси. Об этом заявил премьер-министр страны Дональд Туск, передает ТАСС.
Политик прибыл на границу с Беларусью 11 мая, чтобы встретиться с военными и проверить их работу. В ходе встречи Туск уточнил, что планируется возводить сразу несколько видов сооружений.
«Польша начала интенсивные работы над современной фортификацией, речь идет о фортификации во многих измерениях. Мы будем информировать общественность», – заявил премьер-министр.
Известно, что подобные меры станут применяться и на границе с Украиной. Также польский политик призвал ЕС помочь с финансированием этих работ.
Укрепляют реки
Ранее сообщалось, что Польша возьмет под пристальный контроль реки на государственном рубеже с Беларусью. На Свислочи, Источанке и Буге установят 1800 камерных стоек, около 4,5 тыс. систем видеонаблюдения, которые будут вести мониторинг окружающей обстановки круглосуточно.
Кроме того, вдоль водных объектов разместят телекоммуникационные вышки, множество тепловизоров и специальные датчики, реагирующие на различные физические объекты неестественного происхождения.
Пограничная служба Польши уже заключила контракты на строительство с несколькими компаниями, которые займутся «укреплением» рек на границе с Беларусью. На амбициозный проект выделено zł364 млн (более $91,5 млн).
Огромные вышки на границе
До этого в марте 2024 года в польском сейме обсудили подготовку восточной границы страны к «защите от растущих вызовов». Говорили там и о Беларуси.
Польша по-прежнему страдает от мигрантов, незаконно пересекающих границу. Они сгибают заграждения и переплывают через водопропускные трубы. В связи с этим Пограничная служба планирует модернизацию пограничного заграждения, в том числе установление дополнительных камер и освещения.
Обсуждалось и строительство наблюдательных вышек, а также приобретение дронов вертикального взлета. Что касается польско-белорусской границы, то в этой части речь в первую очередь шла о смотровых башнях.
Сообщается, что благодаря им появится возможность контролировать территорию площадью почти 10 км как в Польше, так и в Беларуси.
«Это строящиеся башни высотой около 70 метров, которые будут оснащены современным оптико-электронным оборудованием», – рассказал командующий Пограничной службы генерал Роберт Баган.
Акарицидные абработки территорий зон отдыха Гродно пройдут с 01.04.2026 по 09.04.2026.
В Свислочи тяжело травмирован рабочий предприятия. Возбуждено уголовное дело.
Сегодня, 30 марта, около часа ночи на автодороге М6 "Минск-Гродно" водитель BMW двигался в направлении Минска.
Ограничения на посещение лесов подразумевают запрет на въезд в лесные массивы на личном транспорте.
В Беларуси завершается кампания по декларированию физлицами доходов, полученных в 2025 году.