При ввозе в Беларусь электромобиля следует помнить, что существуют некоторые ограничения на распоряжение таким авто. Все дело в льготах.
Государственный таможенный комитет в очередной раз обращает внимание на соблюдение установленных ограничений по пользованию и (или) распоряжению электромобилями, ввезенными с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов либо с применением тарифной льготы.
Установлен запрет на передачу прав владения, пользования ввезенных с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов электромобилей, лицам, имеющим российское гражданство и (или) постоянное место жительства в России.
При выявлении случав несоблюдения установленных ограничений, последующем рассмотрении таких дел в судах, судами принимаются решения в пользу таможенных органов.
Действия декларанта признаются неправомерными, даже если передача электромобиля в нарушение установленных ограничений осуществлялась третьим лицом, рассказали в Таможенном комитете.
Соответственно, вынесенные таможенными органами решения о взыскании таможенных платежей остаются в силе.
***
Для электромобилей, выпущенных для внутреннего потребления с применением тарифной льготы, передача прав владения, пользования, распоряжения допускается исключительно лицам Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.
Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей действует по 31 декабря 2025 года. Подробно с нюансами доставки «электричек» в нашу республику можно ознакомиться на сайте ГТК.
Акарицидные абработки территорий зон отдыха Гродно пройдут с 01.04.2026 по 09.04.2026.
В Свислочи тяжело травмирован рабочий предприятия. Возбуждено уголовное дело.
Сегодня, 30 марта, около часа ночи на автодороге М6 "Минск-Гродно" водитель BMW двигался в направлении Минска.
Ограничения на посещение лесов подразумевают запрет на въезд в лесные массивы на личном транспорте.
В Беларуси завершается кампания по декларированию физлицами доходов, полученных в 2025 году.