С 1 апреля Румыния и Болгария начнут выдавать шенгенские визы.
Об этом сообщает информационный портал Шенгена.
Румыния и Болгария присоединились к ЕС в 2007 году, а c 2024 года эти страны приняли в Шенгенскую зону. Теперь по визе, выданной в их посольствах, можно будет посещать и другие государства, подписавшие соглашение.
Отмечается, что туристы смогут по-прежнему пользоваться краткосрочными национальными визами типа C, выданными Болгарией до 31 марта 2024 года, но только на въезд в эту страну и на поездки до Румынии и Кипра. Долгосрочные визы типа D позволят совершать «кратковременные поездки» в другие страны Шенгена.
Документы на новые визы посольства начнут принимать с 1 апреля 2024 года. Также нужно будет проходить обязательную биометрию.
Как отмечает Office Life, на сайтах посольств этих стран в Минске пока нет информации о приеме документов на визы.
Интеллектуальные переходы для диких животных апробируют в Беларуси.
Сегодня, 21 мая, около 05:30 утра в Ошмянском районе произошло опрокидывание автомобиля.
В последнее время белорусам стали приходить сообщения якобы о дорожных штрафах, под которыми скрываются злоумышленники.
Может ли сотрудник милиции, а не ГАИ, остановить пешехода за пересечение дороги в неположенном месте?
Новая скульптура станет подарком городу и его жителям к юбилейному XV Республиканскому фестивалю национальных культур.