Вам починили авто, но возникла претензия к исполнителю? А расчет с ним производился в иностранной валюте?
В управлении оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам РБ пояснили, что делать.
Как пример в ведомстве привели жалобу, в которой, судя по всему, у человека появились претензии к качеству ремонта автомобиля.
За процедуры юридическому лицу было уплачено 250 у. е. Но такое письмо направлено не по адресу.
В налоговой подчеркивают, что составлять протоколы об административных правонарушениях за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства (ст. 12.1 КоАП) имеют право уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел (п. 1 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП), органов Комитета государственного контроля (п. 3 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП).

Также налоговики напоминают, что законным средством платежа в нашей стране является белорусский рубль (ч. 1 п. 1 ст. 141 ГК), пишет av.by.
– Да, есть некоторые нюансы, связанные с покупкой товаров в магазинах дьюти-фри, уплатой консульского сбора, но для сферы розничной торговли и услуг альтернативы белорусскому рублю нет! Соглашаясь на расчет иностранной валютой, клиенты автоматически лишают себя шанса на получение легального платежного документа, – говорится в сообщении.

Еще один важный момент. Бывает, что вы направляете сигнал в налоговую, но конфликт на момент рассмотрения обращения ведомством уже урегулирован.
Возможно ли отозвать свою жалобу?
В инспекции отвечают следующее:
– Информация, которую вы предоставили нам, – не только ваша, но уже и наша; информация, поступившая в наше распоряжение, будет использована в контрольной работе вне зависимости от вашего желания; отзыв вашего обращения означает для нас лишь то, что вам не требуется ответ в рамках законодательства об обращениях граждан; свидетель не имеет права отказаться от дачи объяснений.
Белорусские власти выявили нарушение антимонопольного законодательства со стороны доминирующего игрока на рынке такси.
Как вместо обычного протокола за мелкое хищение стать фигурантом уголовного дела? История из Лиды.