Компания Ehang создает электрические мультикоптеры для перевозки людей. Ранее использовать такие коптеры можно было лишь на закрытых территориях, но на днях в компании заявили, что Китай выдал "сертификат" на реальные полеты. И это событие может обеспечить прорыв для развития частного воздушного транспорта.
Таким образом Ehang может организовать первое в Мире аэротакси. Но, что более важно, теперь пример Китая может позволить компании Ehang и ей подобным получать разрешения в других странах.
Конструктивно мультикоптер EH216-S представляет собой довольно примитивный электрический октокоптер с компактной кабиной-капсулой, вмещающей двух пассажиров и не требующих присутствия на борту пилота. Паспортная грузоподъёмность летательного аппарата достигает 220 кг, время полёта ограничено двадцатью минутами, а максимальная скорость — 135 км/ч. При этом беспилотник способен перенести двух человек на расстояние до 35 км от точки взлёта.
Может быть, это не так много, но и электромобили начинали с маленьких пробегов.
Пример одного из полетов EH216-S:
По мнению генерального директора и основателя EHang Хуачжи Ху (Huazhi Hu), через пять лет эксплуатация «летающих такси» в крупных городах по всему миру станет обычным явлением.
Когда и где в Китае начнут использоваться беспилотники EH216-S на коммерческой основе, пока не уточняется. Зато уже в следующем году EHang начнёт экспансию за пределы КНР. Компания уже располагает заказами на выпуск более 1200 летательных аппаратов от зарубежных заказчиков, и начинает работу по сертификации модели EH216-S в США, Европе и странах Юго-Восточной Азии. Акции EHang торгуются в США, капитализация компании оценивается в $1 млрд.
// Источник CNBC
ДТП с участием мотоцикла произошло сегодня, 29 мая, около 14:10 в Скиделе.
Остановочный пункт "Табачная фабрика" (в направлении остановочного пункта "Улица Горновых") временно переносится.
Появилось видео дорожно-транспортного происшествия на проспекте Ольги Санфировой.
"КиноГродно" приглашает всех, кому не спится, в "Автокино" на Юбилейном озере.
Сегодня, 29 мая, в преддверии летних каникул, по всей стране проходит Единый день безопасности дорожного движения .
В четверг, 28 мая, около 18:00 в городе Гродно произошло ДТП с участием несовершеннолетнего.