В Беларуси вводится запрет для физлиц на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотников. Это следует из указа №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», который Александр Лукашенко подписал вчера.
Ввоз в Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности (с соблюдением требований закона).
Чтобы ввезти в страну и использовать беспилотники, таким организациям и ИП необходимо получить разрешение у Департамента по авиации Минтранса, которое будет вести учет таких БЛА.
—Документом устанавливается запрет для физических лиц на ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских БЛА, — подчеркнули в пресс-службе главы государства.
В части ввоза, эксплуатации и изготовления БЛА физлицами указ №297 вступает в силу после его официального опубликования, а в части хранения и оборота — через шесть месяцев.
—В течение шести месяцев с момента официального опубликования указа физические лица могут реализовать имеющиеся у них в наличии БЛА организациям или индивидуальным предпринимателям либо передать их на хранение в уполномоченную организацию, определенную правительством, — добавили в пресс-службе.
В ноябре 2025 года выдано 125 496 разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
Налоговая Минска плотно взялась за выяснение масштабов нелегальной деятельности владельца фронтального погрузчика.
Генпрокуратура Республики Беларусь завершила расследование и направила в суд масштабное уголовное дело о коррупции.