Через полтора года все зарядные станции "Маланка" в Беларуси смогут заряжать китайские электромобили. Об этом рассказал заместитель генерального директора производственного объединения Андрей Котик.
Сообщается, что с начала года была развернута программа по модернизации зарядных станций Malanka для оснащения их GB/T-коннектором.
На сегодняшний день более 100 станций уже имеют разъем для зарядки китайских электромобилей. «К концу года их будет 180. Задача 2024 года – все наши зарядные станции должны быть с китайскими разъемами», - добавил он, передает официальный "Телеграм канал Минэнерго".
Андрей Котик обратил внимание на то, что рынок Китая сегодня предлагает современные и наиболее доступные по цене электромобили. «Они уже напрямую конкурируют с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания, спрос на такие электромобили растет»,- подчеркнул он.
Во многих районах Беларуси 2 января ожидаются сложные погодные условия: сильный снег, метель, заносы на дорогах.
Главной площадкой для встречи Нового 2026 года в Гродно станет Советская площадь.
Правительство Беларуси утвердило повышение тарифов на услуги системы электронной очереди для пересечения госграницы.
Совмин продлил на два года запрет на ввоз в Беларусь Nivea, Skoda и Liqui Moly, то есть до 31 декабря 2027 года.
Грузия с 1 января следующего года вводит обязательное страхование для всех иностранных граждан, въезжающих в страну.