Дважды в год на протяжении 10 дней все автомобилисты и мотоциклисты Беларуси обязаны включать ближний свет фар, даже днем. А именно, с 25 августа по 5 сентября в стране пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», посвященное началу учебного года. Напомним о штрафах для тех, кто забывает включать свет.
Для чего проводят акцию?
В эти дни автомобили в светлое время суток должны передвигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями при их наличии (п.166.9 ПДД). На недавней пресс-конференции в Минске об этом правиле ГАИ напомнила еще раз.
Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.
Штрафы за езду без света
В ГАИ рассказали, что в соответствии с ч.3 ст.18.13 КоАП РБ за нарушение п.166.9 ПДД предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 3 базовых величин (до 111 руб.).
Сегодня, 16 июля, на участке дороги между Гродно и Коробчицами организовали реверсивное движение.
В 2027 году Мирский замок, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, отметит свое 500-летие.
В Смолевичах ребенок с инвалидностью не смог попасть в автобус из-за отказа водителя.
ДТП с пострадавшим велосипедистом в Гродненском районе произошло вчера, 15 июля, около 22:10.