Скоро на Минском моторном заводе заработает лаборатория для определения шумовых характеристик двигателей. Ее называют первой и единственной в своем роде.
Она представляет собой специальный бокс с акустической отделкой в виде шумопоглощающих элементов.
Это так называемая безэховая экранированная камера (полное отсутствие эха), пишет Автобизнес.


Как сообщает пресс-служба завода, словно в звукостудии, здесь будут проверяться двигатели на шум без звукового отражения. По стандарту при работе с двигателями необходимы акустические условия для измерения шума, то есть специальное подготовленное помещение. Ранее испытания проводились на улице или в каком-либо тихом помещении.

Шумовая комната ММЗ пройдет проверку качеством, а экспертное заключение о ее готовности по акустике вынесет БелГИМ. Сейчас же проводятся пуско-наладочные работы.
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление об увеличении базовой величины с 1 января 2026 года.
На МТЗ – новый гендиректор. Александр Лукашенко ориентировал его на усиление работы по продажам техники и ее качеству.
С начала года в Гродненской области произошло 36 ДТП с участием детей, в которых 4 ребёнка погибли и 41 получил травмы.