В Швеции был пойман водитель-дальнобойщик, регулярно обманывавший алкогольный замок на своем грузовике.
В Швеции автомобили с алкогольной блокировкой имеют специальную наклейку «IQ» («jag kor med alkolas»). Алкогольная блокировка – это устройство, препятствующее запуску двигателя транспортного средства при наличии алкоголя в воздухе, выдыхаемом водителем, сообщает abw.by со ссылкой на Телеграм-канал водителей большегрузов.
Один такой автомобиль был остановлен в начале этой недели в Стокгольме в рамках обычной проверки. Несмотря на наличие алкозамка на приборной панели, полиция решила дополнительно проверить трезвость водителя. Оказалось, что он вел машину с 0,4 промилле алкоголя. Согласно шведскому законодательству, кроме лишения прав, такое преступление наказывается штрафом в размере 11 тыс. крон (около 1000 евро)

Но как же водителю удалось завести свой грузовик и поехать? Согласно отчету полиции, алкотестер был просто отключен. Более того, как показывает толстый слой грязи на тестере и мундштуке, они долгое время явно не использовались. Вот кто-то сейчас недоумевает: а что, так можно было?

Отметим, что заводская подготовка к установке алкогольных замков с июля 2022 года обязательна для всех новых грузовиков в ЕС. И Европейский совет по безопасности на транспорте (ETSC) призывает в перспективе установить алкогольные блокировки в качестве стандарта на все коммерческие автомобили в ЕС, а в ближайшее время – ввести обязательные алкогольные блокировки для всех водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде.

В Гродненском районе продолжается капитальный ремонт моста через реку Бервянка.
На Национальном правовом интернет-портале разместили проект изменений в Налоговый кодекс Беларуси.
Отсутствие видимости экипажа ГАИ на дороге больше не значит, что контроль не осуществляется.
Благоустройство сквера на улице Советских Пограничников продолжается. Часть работ уже выполнили.
Ассоциация развития электротранспорта "БЭТА" сообщает о сентябрьском спаде на рынке электромобилей.
Очередную попытку сокрытия товаров от контроля установили гродненские таможенники.








