В апреле количество проданных новых легковушек по сравнению с мартом выросло почти на 11% и составило 1661 единицу.
Если же сравнить объем апрельских продаж 2023 года с апрелем 2022 года, то прирост составит целых 86%, что не может не радовать, считают в автомобильной ассоциации БАА.
За счет чего произошел рост?
«Продажи большинства брендов остались в тех же пределах, что и в марте, – утверждает Александр Стельмах, гендиректор ОАО „Минск-Лада“. – Значительный скачок продаж наблюдается у бренда Geely – это связано как с достаточным количеством авто у дилеров и расширением модельного ряда, так и с привлекательным предложением по финансированию».
Onlíner добавил, что уже в мае «предложение по финансированию» стало менее привлекательным: ставки по льготному кредиту на Geely подскочили до рекордных 8%. Похоже, это максимальный показатель за все время существования программы. Представители салонов ожидают отказ от покупки некоторых клиентов, ждущих машины: их ежемесячные платежи могут подняться.
Также в БАА отмечают активное появление на белорусском рынке других, ранее не представленных, китайских марок: например, EXEED, FAW, Skywell, которые приходят на смену европейским брендам и позволяют поддерживать на автомобильном рынке уровень предложения для потенциальных покупателей.
Лидером продаж по итогам 4 месяцев остается Geely – 3218 автомобилей, второе место с существенно более низким показателем в 371 автомобиль заняла Lada, на третьем месте Audi – 257 проданных автомобилей.
ДТП произошло сегодня, 22 мая, около 18:20 на улице Огинского в Гродно.
С четверга, 21 мая, Госавтоинспекция Гродненской области перешла на усиленный вариант несения службы.
В Гродно уже несколько лет применяется практика перехода от классических колец к турбокольцам.
Реконструкцию моста через реку Юрисдика на улице Митрополита Филарета в Гродно заканчивают.
Интеллектуальные переходы для диких животных апробируют в Беларуси.
Сегодня, 21 мая, около 05:30 утра в Ошмянском районе произошло опрокидывание автомобиля.