Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед доложил о ситуации на дорогах во время совещания с силовым блоком. Там был поднят в том числе вопрос состояния дорожной безопасности.
Андрей Швед отметил некоторые проблемы.
“Несмотря на снижение числа лиц, погибших в ДТП, обстановка на дорогах существенным образом не изменилась. Ежегодно гибнет около 500 человек, – сказал генпрокурор. – В прошлом году возросло число ДТП, совершенных "бесправниками".
Об имеющихся проблемах, по его словам, говорит и тот факт, что нет системы контроля и взаимодействия между МВД и иными ведомствами в вопросе выявления нездоровых людей, которые имеют водительские удостоверения.
"Только в Гомельской области прокурорами выявлено 215 лиц, которые при наличии психических заболеваний и иных противопоказаний имели право на управление транспортными средствами. А ведь каждый из них – потенциальная угроза жизни и здоровью людей на дороге, – подчеркнул Андрей Швед. – Проблема безопасности дорожного движения – это ответственность не только ГАИ, но и органов местной власти".
В Беларуси тестируют систему, которая сверяет номера автомобилей с камер с базой данных о пройденном техосмотре.
Во вторник, 20 октября, в Новогрудке пострадал водитель двухколесного транспорта.
8 октября 2026 года около 12:10 48-летний мужчина ехал в Гродно по улице Социалистической.
Порядок удаления зависит от того, где растет дерево – на собственном участке или на общественной территории.
Юный посетитель сел за руль электрического Mercedes VLE – роскошного минивэна, который немцы привезли показать публике.








