Налоговая Минска сообщает о поучительном случае. Один водитель маршрутки «подрезал» другого водителя и, вместо того чтобы извиниться, показал ему неприличный жест. Обиженный мужчина решил отомстить.
Этот водитель стал «народным детективом»: проехался несколько раз в качестве пассажира и зафиксировал процесс работы маршрутчика на видео.
Потом он узнал персональные данные водителя маршрутки – Ф.И.О., дату рождения, место жительства, номер мобильного телефона.
Он стал рассылать эту информацию в контролирующие органы.
Но у сотрудников налоговых органов возникли свои вопросы к "обиженному водителю":
1. Как вы узнали персональные данные неизвестного, вам лично, человека? Сами, в силу специального статуса, имеете доступ или обратились к знакомым, которые имеют доступ к таким данным? Обратите внимание на закон «О защите персональных данных». Возможно, за незаконное предоставление и/или распространение персональных данных кому-то придётся «отвечать» по статье 23.7 КоАП РБ «Нарушение законодательства о защите персональных данных», которая предусматривает штраф в размере до 200 БВ, в зависимости от квалификации содеянного?
2. Известно ли автору обращений, что статьей 5 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» установлен прямой запрет на осуществление общественного контроля в форме проведения проверок физическими лицами? А как трактовать тот факт, что заявитель стал скрыто фиксировать на видео водителя маршрутного такси и непричастных к межличностному конфликту пассажиров?
В налоговой говорят: "Таких жалоб не преобладающее большинство, но тенденция на рост их количества просматривается. Поэтому, когда вы пишете в налоговые органы обращение, сообщайте только те факты, которые известны лично вам, по которым вы можете выступать свидетелем. А вот если у вас произошёл конфликт, до которого вы ничего не знали о своём оппоненте, и уже после этого стали проводить мероприятия общественного контроля: наводить справки, фотографировать, снимать видеоролики в отношении вашего обидчика, то эти действия вы предпринимаете «на свой страх и риск», с непредсказуемыми, и для себя, последствиями".
// Источник ТГ-канал "Управления оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску"
// Иллюстрация случайна
Вечером 2 мая на линию 112 сообщили о возгорании в лесу в Гродненском районе.
1 мая, в пятницу, на проспекте Янки Купалы в Гродно произошел наезд на несовершеннолетнего пешехода.
В Мостах 32-летний местный житель отдыхал у знакомого.
– Дочка живет в ЕС. Там же купила машину. Может ли она на своем авто приехать в Беларусь на месяц?
В четверг, 30 апреля, в Волковыске женщина-водитель совершила наезд на женщину-пешехода.
В выходные и праздничные дни Госавтоинспекция Гродненской области переходит на усиленный вариант несения службы.
Не знаете, что подарить автовладельцу, у которого, кажется, уже все есть?