Напомним, жуткая авария произошла на трассе М6 Минск - Гродно в июле минувшего года. Мужчина 1990 года рождения, управляя автопоездом, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем Mercedes-Benz E320.
В результате ДТП водитель легковушки и два пассажира погибли на месте, еще одна пассажирка от полученных травм скончалась в больнице.
По результатам экспертиз установлено, что водитель фуры выехал на встречку. Он двигался с превышением скоростного режима и находился в утомленном состоянии. Действия мужчины квалифицированы по ч. 3 ст. 317 УК Республики Беларусь (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В ходе судебного заседания обвиняемый вину не признал. Он говорил, что на полосу встречного движения не выезжал. С тем, что нарушил скоростной режим, согласился, - пишет "Перспектива".
Гособвинитель - старший помощник прокурора Гродненского района Артур Валентукевич - просил назначить обвиняемому максимальный срок, который предусмотрен санкцией указанной статьи. Это - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет. С учетом представленных доказательств суд вынес в отношении водителя-международника обвинительный приговор и назначил 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.