| Гродно Плюс
| Гродно Плюс

Как проезжать развязку у ТЦ "Тринити" и правильно ли разъезжаться левыми бортами? Новый выпуск "Авторазборки"

    Вы проезжали по новой развязке возле ТЦ "Тринити"? Вам все понятно? На всякий случай, представитель ГАИ Гродно Андрей Цыдик в программе "АвтоРазборка" канала "Гродно Плюс" проехал по всевозможным траекториям нового транспортного узла и показал его особенности. Также на закрытой площадке Андрей Цыдик разобрал варианты разъезда со встречным транспортом и показал, какой вариант мудрее - разъезд левым или правым бортом.

    Развязка возле ТЦ "Тринити"

Развязка Кольцо возле Тринити в Гродно

    Андрей пояснил, что такой принцип организации дорожного движения применен в Гродно впервые: рядом с основной прямой магистралью созданы дублеры. Они позволяют совершать правые повороты: в сторону ТЦ "Тринити", четвертой больницы или улицы Солы (направление к Неману).

    Транспортный узел напоминает разрезное кольцо, но в больших масштабах. Развязку организовали таким образом для того, чтобы минимизировать конфликты водителей и пешеходов.

    К слову, поворачивать с улиц дублеров налево на главную магистраль - можно. То есть, разрешено заезжать в так называемый разрез.

Развязка Кольцо возле Тринити в Гродно

    Какими сторонами следует разъезжать со встречным автомобилем?

    Во второй части программы, специально для гродненцев, которые предлагают изменить ПДД, ведущие пробуют проехать разрыв левыми и правыми сторонами. Это моделирование ситуации на улице Горького.

    Правильный вариант, согласно ПДД, разъезд правыми бортами:

avtorazb 11 sit 01

    Разъезд левыми бортами, допустимая ситуация, если водители понимают друг друга:

    Разъезд левыми бортами, когда для третьего водителя не ясно что делать. Может трактоваться как создание аварийной ситуации водителем, совершающим поворот:

    Разъезд левыми бортами, когда может получиться тупиковая ситуация:

    Разъезд правыми сторонами:

    - Все-таки разъезд правыми бортами, прописанный в ПДД, является самым оптимальным и мудрым решением. Не стоит забывать, что это прописано в Правилах, а за нарушение Правил существует административная ответственность, - добавили в конце программы ведущие.

    Если у Вас есть вопросы по развязке возле ТЦ "Тринити" либо любые другие - пишите в комментариях или в редакцию АвтоГродно. Программа "Авторазборка" готова к новым темам.

Сегодня, 18 марта, в налоговую Минска позвонил возмущенный клиент, который 15 марта совершил поездку стоимостью 51,9 руб...

Водительские права с увеличенным до 20 лет сроком действия, начнут выдавать в Беларуси с 23 марта.

С середины недели на автодороге М6 "Минск - Гродно" будет увеличен скоростной режим для легковых автомобилей до 120 км/ч...
Мы уже рассказывали о первом энергопоглощающем ограждении в Гродненской области на трассе М6 "Минск - Гродно". В ГАИ Гро...

Нечитаемые, нестандартные или загрязненные номера машины могут стать проблемой для автовладельца.

Каждую неделю телеканал "Гродно Плюс" сообщает о том, где буду проходить ремонтные работы на дорогах Гродно. Вашему вним...

Вторичный автомобильный рынок в гродненском регионе всегда привлекал внимание российского покупателя.

В отношении восьмиклассника Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело за хулиганство.

Следите за нами в соцсетях