В Беларусь прибыли первые машинокомплекты китайской премиальной марки Hongqi. Эту машину начинают собирать на заводе "Юнисон" и планы амбициозные – за 3 оставшиеся месяца 2023 года из ворот завода выедет 1 000 автомобилей марки.
О том, что в Беларуси запустят производство легковых авто под брендом Hongqi сообщал в августе 2023 заместитель премьер-министра Беларуси Пётр Пархомчик. Теперь эту информации подтверждает первый заместитель министра промышленности Александр Огородников, передает корреспондент БЕЛТА.
"В ближайшее время предприятие "Юнисон" совместно с китайскими партнерами начнет производство легковых автомобилей под брендом Hongqi. Первые 36 машинокомплектов уже находятся на заводе. Целевая задача на этот год - приблизиться к 1 тыс. единиц за оставшиеся три месяца. Следующий год видится очень перспективным", - отметил Александр Огородников.
Также он рассказал о проекте "БКМ Холдинга" с российским ООО "Рэнера". "БКМ Холдинг" выбран как потенциальная площадка, на которой мы будем заниматься зарядной тематикой", - отметил первый замминистра.
Какие именно автомобили Hongqi начинают выпускать в Беларуси?
По информации Onlíner, первыми с белорусского конвейера сойдут среднеразмерные люксовые кроссоверы HS5.
В Минске уже есть автосалон Hongqi, где сегодня представлены четыре модели в максимальной комплектации:
– E-HS9 — электрический роскошный кроссовер — $96,3 тысячи по курсу;
– H9 — бензиновый премиальный седан — 84,1 тысячи у. е.;
– H5 — считается в Китае среднеразмерным седаном, а по европейским меркам это класс D+ — $45,8 тысячи по курсу;
– HS5 — люксовый кроссовер — $52,9 тысячи в эквиваленте.


Hongqi пока недостаточно известный бренд в РБ. Он входит в состав госконцерна FAW. C 1959 года этот производитель выпускал лимузины для партийной элиты Китая. В 1990-е линейку расширили за счет более скромных седанов, используемых чиновниками среднего звена. В последние годы Hongqi активно развивает экспорт и производство современных, доступных для всех автомобилистов машин (как электрокаров, так и с ДВС).
Hongqi E-HS9 на фестивале ЛАКАЦЫЯ '23 в Гродно:
Фото Наталия Морозова
Страховой рынок Беларуси сократился на одного участника.
На днях минчанка Анна получила записку от своих соседей.
Такую инициативу уже не первый год реализует Гродненская областная организация Белорусского Красного Креста.