В Беларуси будет действовать новое правило для тех, кто хочет пользоваться квадрокоптерами и вообще любыми беспилотниками – дроны нельзя будет эксплуатировать, если они не стоят на государственном учете.
Это следует из опубликованных поправок в Воздушный кодекс Беларуси, которые вступят в силу через полтора года после их принятия.
А именно: "Использовать беспилотники без госучета в Беларуси будет запрещено. Гражданские беспилотные летательные аппараты подлежат государственному учету в базе данных государственного учета гражданских беспилотных летательных аппаратов", говорится в проекте поправок в Воздушный кодекс, которые опубликованы на Национальном правовом интернет-портале.
Также дается новое определение беспилотного летательного аппарата (БПЛА), передает sputnik.by.
"Воздушное судно, предназначенное для выполнения полетов без экипажа на борту, управляемое оператором беспилотного летательного аппарата с пункта (пульта) управления, в том числе без его визуального контакта с данным воздушным судном, или в заданном автономном режиме, либо сочетанием указанных способов", – сказано в документе.
Нарушения с беспилотниками
Генпрокуратура не так давно заявила о нарушениях в работе Департамента по авиации. Надзорное ведомство потребовало от этого органа усилить взаимодействие с силовыми органами по предупреждения нарушений, в том числе связанных с беспилотниками.
По мнению прокуратуры, бесконтрольное использование беспилотников "представляет угрозу для безопасного функционирования воздушного транспорта, общественной безопасности". По данным ведомства, бесконтрольные полеты производились в местах массового скопления людей, над промышленными и другими объектами.
В свою очередь Минобороны Беларуси сообщило в начале августа, что пресечены несколько попыток полетов БПЛА над охраняемой территорией.
В 2021 году в стране расширили зоны, где запрещено использовать беспилотники. Общая площадь этих зон увеличилась до 1044 квадратных километров, что в два раза больше, чем до этого.
В тему:
С 4 июня 2023 в Беларуси вступают новые правила использования дронов
1 мая, в пятницу, на проспекте Янки Купалы в Гродно произошел наезд на несовершеннолетнего пешехода.
В Мостах 32-летний местный житель отдыхал у знакомого.
– Дочка живет в ЕС. Там же купила машину. Может ли она на своем авто приехать в Беларусь на месяц?
В четверг, 30 апреля, в Волковыске женщина-водитель совершила наезд на женщину-пешехода.
В выходные и праздничные дни Госавтоинспекция Гродненской области переходит на усиленный вариант несения службы.
Не знаете, что подарить автовладельцу, у которого, кажется, уже все есть?